Pantalla táctil LCD CDTech

Soluciones de visualización, táctiles y de unión

Comparativa de tamaños estándar de pantallas LCD industriales: 5, 7, 10.1, 12.1 y 15 pulgadas.

Vistas: 354 Escrito por Editor del sitio Hora de publicación: Origen: Sitio

El mercado de pantallas industriales se ha estandarizado en un número reducido de tamaños, lo cual es una buena noticia para quienes especifican un panel: ya existen herramientas, carcasas, soportes y opciones táctiles compatibles. Los cinco tamaños más comunes en el diseño de equipos son 5, 7, 10.1, 12.1 y 15 pulgadas.

Esta comparación abarca las diferencias reales entre esas clases (resolución, montaje, brillo, táctil, interfaces y riesgo del ciclo de vida), para que pueda elegir una clase antes de seleccionar un número de pieza.

Por qué estas clases de tamaño dominan los diseños industriales

Estos cinco tamaños se mantienen porque cada uno se corresponde con una carcasa y una distancia de visualización comunes. Un panel de 5 pulgadas es adecuado para dispositivos portátiles o montados en riel DIN, visualizados a la distancia de un brazo. Siete pulgadas es el tamaño clásico de panel para maquinaria. 10.1 y 12.1 pulgadas se utilizan en estaciones de operador y frentes de instrumentos donde se requiere mayor capacidad. Quince pulgadas se emplean en formatos de sala de control y quioscos donde la pantalla es la interfaz principal.

El efecto comercial radica en la disponibilidad. Dado que muchos proveedores fabrican en estos tamaños, es más fácil encontrar proveedores alternativos, la inversión en herramientas se amortiza y los patrones de montaje se repiten a lo largo de las generaciones. Elegir un tamaño inusual por motivos estéticos elimina gran parte de esa ventaja.

Módulo LCD TFT de 10.1 pulgadas de la gama de pantallas de 10.1 pulgadas de CDTech.

La gama de pantallas de 10.1 pulgadas de CDTech es representativa de cómo se ofrecen estas clases: varias resoluciones y opciones de interfaz dentro de un mismo tamaño físico.

Opciones de resolución por clase de tamaño

La disponibilidad es la otra mitad de la comparación. Un par de tamaño y resolución existente hoy puede tener varios proveedores o solo uno, y la diferencia se hace evidente cuando un programa necesita un segundo proveedor o un reemplazo tres años después de su puesta en producción. Verificar cuántos proveedores producen un tamaño y resolución determinados, y si el mismo formato aparece en más de una familia de paneles, es una forma rápida de evaluar la fiabilidad de esa clase para un producto de larga duración. La respuesta suele ser obvia una vez que se plantea la pregunta, y es mucho más fácil actuar antes de que la carcasa se diseñe en función de un tamaño específico.

La disponibilidad de resolución disminuye a medida que los paneles se hacen más pequeños y disminuye a medida que se hacen más grandes, pero no de manera uniforme.

A las 5 pulgadas, las opciones prácticas van desde 480x272 y 800x480 hasta 1280x720 en las versiones de mayor densidad. A las 7 pulgadas, 800x480 y 1024x600 siguen siendo las resoluciones más comunes, con 1280x800 disponible cuando la interfaz necesita mayor anchura. A las 10.1 pulgadas, aparecen 1024x600, 1280x800 y 1920x1200. A las 12.1 pulgadas, 1280x800 y 1024x768 son comunes, y a las 15 pulgadas predominan 1024x768 y 1280x1024, con Full HD disponible en los diseños más recientes.

Esa progresión es importante porque el contenido de la interfaz se escala con el área, no con la diagonal. Pasar de 7 pulgadas a 1024x600 a 10.1 pulgadas a 1280x800 proporciona aproximadamente el doble de área de interfaz útil, que suele ser lo que un diseño necesita cuando una interfaz de operador ha superado su capacidad.

Consecuencias del montaje y del cerramiento

Los patrones de montaje y la geometría del bisel varían según el tamaño, y son el aspecto más costoso de corregir a última hora. Los paneles pequeños suelen montarse sobre su propio marco o un soporte; los paneles de tamaño mediano generalmente se montan sobre un subchasis metálico que también aloja el cristal táctil; los paneles grandes requieren una mayor resistencia estructural, ya que la rigidez del módulo por sí sola ya no es suficiente para mantenerlo plano.

Pantalla LCD TFT a color de 5 pulgadas con vista completa y resaltado
Un módulo de 5 pulgadas: en este tamaño, la carcasa, y no el panel, suele ser el factor que limita el área de pantalla útil.

Dos reglas prácticas: deja espacio para que el panel se expanda térmicamente y no confíes en el marco de la pantalla para rigidizar la carcasa. Ambos errores se manifiestan posteriormente como una uniformidad irregular de la retroiluminación o como marcas alrededor de los puntos de montaje.

Disponibilidad de brillo y temperatura

Las opciones de amplio rango de temperatura y alto brillo no están disponibles por igual en todos los tamaños. Los paneles pequeños suelen ofrecer la mayor variedad de variantes de alto brillo, ya que se utilizan en exteriores, en dispositivos portátiles y vehículos. Los paneles de tamaño mediano ofrecen un buen rango de temperatura industrial, con menos opciones de brillo extremo. Los paneles grandes tienden a tener la selección más limitada de componentes de amplio rango de temperatura.

Si su producto debe funcionar por debajo de -20 °C o por encima de 70 °C, compruebe la disponibilidad en el tamaño que prefiera antes de finalizar el diseño de la carcasa; es común que un diseño cambie a una clase de tamaño inferior porque el rango de temperatura requerido solo existe en esa categoría.

Disponibilidad de pantallas táctiles y de cristal por clase

Las opciones táctiles siguen el mismo patrón. La tecnología táctil resistiva sigue estando disponible en los cinco tamaños y se sigue eligiendo para el uso con guantes o lápiz óptico. La tecnología táctil capacitiva proyectada (PCAP) está ampliamente disponible a partir de las 5 pulgadas, y la multitáctil es estándar en los tamaños medianos y grandes. La tecnología de unión óptica se ofrece con mayor frecuencia en la gama de tamaño mediano, donde el coste se justifica más fácilmente en comparación con la mejora del contraste.

El grosor del vidrio de recubrimiento y las opciones de tratamiento de la superficie también se amplían con el tamaño: es más probable que los paneles de 15 pulgadas se suministren con un tratamiento antirreflejo o antideslumbrante, ya que los reflejos se vuelven más visibles en un área mayor.

Interfaces por clase de tamaño

Los paneles pequeños prefieren las interfaces RGB paralelas, SPI y MIPI porque se combinan con controladores integrados. Los paneles de tamaño mediano se caracterizan por el uso predominante de LVDS y RGB, aunque MIPI DSI aparece cuando se utiliza un procesador para dispositivos móviles. Los paneles grandes utilizan cada vez más LVDS y DisplayPort integrado, y las versiones Full HD suelen requerir opciones de mayor ancho de banda.

La interfaz es la limitación que con mayor frecuencia obliga a tomar una decisión sobre el tamaño, y no al revés: si su plataforma solo admite un único enlace LVDS, el límite práctico suele estar en el rango de 10 a 12 pulgadas con una resolución moderada.

Evaluación del riesgo del ciclo de vida en las distintas categorías de tamaño.

El riesgo del ciclo de vida no es uniforme. Las clases más consolidadas —7 pulgadas a 800x480, 10.1 pulgadas a 1280x800, 15 pulgadas a 1024x768— cuentan con cadenas de suministro extensas y una larga trayectoria. Las densidades más recientes dentro de las mismas dimensiones físicas conllevan un mayor riesgo de obsolescencia debido a que hay menos proveedores que las fabrican y la demanda es menor.

Un buen hábito es hacer dos preguntas a cada candidato: cuántos proveedores fabrican actualmente esta combinación exacta de tamaño y resolución, y qué modelo reemplazó a la generación anterior de esa combinación. Si la respuesta es "solo un proveedor" o "no hubo una generación anterior", conviene buscar un segundo proveedor desde el principio.

Subir o bajar de categoría de tamaño

El coste de un cambio de tamaño rara vez reside en el panel. Rediseñar la placa frontal, rediseñar el cableado y volver a certificar el panel táctil suele costar más que la diferencia de precio unitario entre dos clases de paneles. Esta asimetría explica por qué conviene elegir la clase de tamaño en función de la vida útil prevista del producto, en lugar de basarse en la primera versión.

El coste de un cambio de tamaño rara vez reside en el panel. Rediseñar la placa frontal, rediseñar el cableado y volver a certificar el panel táctil suele costar más que la diferencia de precio unitario entre dos clases de paneles. Esta asimetría explica por qué conviene elegir la clase de tamaño en función de la vida útil prevista del producto, en lugar de basarse en la primera versión.

Reducir el tamaño es mecánicamente más sencillo y visualmente más difícil; aumentarlo es lo contrario. Reducir el tamaño suele implicar rediseñar la interfaz, ya que el contenido no se adapta bien: el texto se vuelve ilegible antes de que se rompa el diseño. Aumentar el tamaño a menudo implica cambiar la carcasa, el bastidor de montaje y, a veces, la pila táctil, mientras que el software permanece prácticamente intacto.

Si una línea de productos requiere una versión compacta y otra de tamaño completo, diseñe la interfaz con un área segura común y trate ambos paneles como dos representaciones del mismo diseño. Esta decisión prácticamente no supone ningún coste en la fase de especificación y evita tener que reescribir el código posteriormente.

Elegir entre dos tamaños similares

Las decisiones más difíciles se dan entre paneles vecinos: 10.1 contra 12.1 pulgadas, o 7 contra 10.1. Tres criterios de desempate suelen ser decisivos. Primero, la distancia de visualización: si el operador está de pie frente a la máquina, el panel más pequeño suele ser la mejor opción. Segundo, el contenido: se deben contar los elementos que deben ser visibles simultáneamente sin necesidad de desplazarse. Tercero, el volumen del gabinete: si el gabinete ya es reducido, el panel más pequeño es la mejor opción, incluso si la interfaz requiere más espacio.

Cuando la elección sea realmente equilibrada, es preferible optar por el tamaño con un historial de suministro más extenso y variado.

Decidir la categoría de tamaño para un nuevo programa

Trabaje en este orden: primero la distancia de visualización y el entorno, luego el contenido que el operador debe ver de inmediato, después la interfaz que su plataforma puede controlar y, solo entonces, la carcasa. Esta secuencia permite que las decisiones que son costosas de revertir se tomen al final, en lugar de al principio.

Clase de tamañoResoluciones típicasGeneralmente elegido paraCuidado con
5 pulgadas480x272 a 1280x720Paneles frontales de instrumentos portátiles para riel DINEspacio limitado para interfaces densas
7 pulgadas800x480, 1024x600, 1280x800Interfaz hombre-máquina (HMI) de la máquina, controles montados en el panelAmplia disponibilidad, pero contenido vertical limitado.
10.1 pulgadas1024x600, 1280x800, 1920x1200Puestos de operador, instrumentos, quioscosUna amplia variedad de opciones puede ocultar piezas con un ciclo de vida más corto.
12.1 pulgadas1280x800, 1024x768Monitores industriales, mesas de controlRediseño de la carcasa y el sistema de montaje a partir de tamaños más pequeños.
15 pulgadas1024x768, 1280x1024, Full HDSalas de control, quioscos, terminales públicasSoporte estructural y reflexiones

Si tiene que elegir entre dos de estas clases para un producto específico, envíenos la distancia de visualización, el entorno y la interfaz , y le confirmaremos qué combinación está disponible actualmente con la temperatura y el brillo que necesita.

Preguntas frecuentes

¿10.1 pulgadas es lo mismo que 10.4 pulgadas?

No. Son formatos de panel diferentes con distintas resoluciones y sistemas de montaje. Los diseños antiguos de 10.4 pulgadas utilizaban resoluciones de 800x600 o 1024x768; los paneles de 10.1 pulgadas suelen tener resoluciones de 1280x800 o 1024x600. Al planificar un reemplazo, considérelos como categorías distintas.

¿Se puede sustituir un panel de 7 pulgadas por uno de 10.1 pulgadas sin cambiar la carcasa?

Rara vez. El recorte, el patrón de montaje y la posición del conector cambian. El software suele conservarse, pero el diseño mecánico generalmente no.

¿Qué clase de tamaño tiene el ciclo de vida más largo?

Las resoluciones establecidas dentro de cada clase, no la clase en sí. Un panel de 7 pulgadas con resolución 800x480 o de 10.1 pulgadas con resolución 1280x800 suele tener un historial de suministro más extenso que un panel de menor densidad del mismo tamaño físico.

Selección y ciclo de vida de las interfaces hombre-máquina industriales.


×

Contáctenos

(Acepta archivos Word, PDF, DXF, DWG, JPG, AI, PSD, Máximo 10 M)
Captcha

Al continuar utilizando el sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y nuestros Términos y Condiciones.

Estoy de acuerdo