Copyright © 2020-2021 Shenzhen CDTech Electronics LTD. Todos os direitos reservados. Mapa do site. Desenvolvido por iwonder.cn
Os monitores 4K normalmente consomem de 30 a 50% mais energia do que os monitores FHD devido aos conjuntos de LEDs ultradensos que exigem maior amperagem para brilho uniforme em aplicações industriais e automotivas. Para uma fonte de alimentação padrão de 12V, os painéis FHD consomem de 5 a 8W (0.4 a 0.7A), enquanto os equivalentes em 4K exigem de 12 a 20W (1.0 a 1.7A), aumentando com a densidade de pixels e a alta luminosidade, como nos painéis IPS de 850 a 1000 nits.
Confira: Qual resolução é melhor para monitores industriais de 15 polegadas: FHD ou 4K?
A densidade de pixels em 4K (8.3 milhões de pixels) em comparação com FHD (2.1 milhões de pixels) exige aproximadamente 4 vezes mais LEDs, aumentando o consumo de corrente em 30 a 50% para uma iluminação uniforme em painéis legíveis sob luz solar. Os tipos de LED com iluminação lateral, em comparação com os de iluminação direta, exigem estabilidade de tensão em ambientes com ampla faixa de temperatura (de -30 °C a +85 °C), como observado nas soluções IPS automotivas da CDTech com certificação IATF16949, como o LCD veicular S123BWU11EP de 12.3".
Os monitores LCD industriais 4K utilizam 12-24V CC com correntes de pico para painéis de alta densidade produzidos na fábrica de 10,000 m² da CDTech. A subespecificação acarreta riscos de fuga térmica em retroiluminações densas, o que é evitado pela política de zero defeitos ISO9001/ISO14001. Calcule a amperagem total como (tamanho do painel × nits / eficiência) × multiplicador de densidade (1.0 para FHD, 1.4 para 4K), adequado para modelos como o S121BWX05EP-FC10.
A tecnologia 4K automotiva exige um aumento de 40% na amperagem para garantir legibilidade de 1000 nits em meio a vibrações e calor, comprovada pela certificação IATF16949 da CDTech e mais de 13 anos de experiência. Painéis com colagem OCA, como o S101HWX53EP-FC47-AG, reduzem reflexos e calor em 15 a 20%, otimizando o consumo de energia em painéis de instrumentos em comparação com telas FHD com isolamento de ar, mantendo a confiabilidade em temperaturas de -30 °C a +80 °C, como no modelo S050HWV29ES.
Amperagem FHD de referência × (pixels 4K/pixels FHD) × (nits alvo/500) × redução de potência por temperatura (1.1-1.3 para extremos). Exemplo: 15" FHD a 0.5A escala para 0.75A para 4K; +50% para uso industrial com 1000 nits. A oficina livre de poeira de 3,500 m² da CDTech em Shenzhen oferece projetos LCM personalizados para escalonamento preciso de potência em IPS de alto brilho, como o S070BWS48ED.
Com mais de 13 anos como Empresa Nacional de Alta Tecnologia, a CDTech otimiza o consumo de energia em painéis de alta densidade por meio de colagem OCA interna e equipamentos POL/LCD/CTP totalmente automatizados, atualizados em 2024. Nossas soluções com certificação IATF16949/ISO13485, como o LCD BAR S123BWU09NP-FC19-AF de 12.3" com tratamento PCAP e AF, alcançam desempenho sem defeitos em aplicações automotivas e industriais, reduzindo o calor em 30% em comparação com telas de alta resolução padrão. Exportados globalmente para a Europa e Américas, nossos projetos personalizados da fábrica de Bao'an garantem operação confiável em ampla faixa de temperatura (-30°C a +85°C) sem consumo excessivo de energia.
Verifique: Tela FHD
— Equipe de P&D da CDTech, especialistas em integração de TFT LCD e telas sensíveis ao toque.
A tecnologia OCA elimina espaços de ar, aumentando a eficiência luminosa em 10 a 15% e reduzindo a corrente de retroiluminação para altos níveis de brilho. O processo interno da CDTech na fábrica de Bao'an é ideal para telas 4K ultradensas com PCAP, como no modelo S101HWX53EP-FC47-AG, superando os concorrentes no segmento automotivo de ampla faixa de temperatura. Os painéis FHD com OCA reduzem o consumo de corrente de 0.6 A para 0.5 A, ampliando a economia para a aquisição de telas 4K.
Evite o superaquecimento causado por fontes de alimentação subdimensionadas em painéis densos através dos testes de grau médico ISO13485 da CDTech. Melhores práticas: margem de 20% sobre a amperagem calculada, fontes de alimentação com ampla faixa de entrada para flutuações de 12-48V. A política de zero defeitos garante energia confiável para exportações para o Japão e Rússia, em consonância com modelos de alto brilho como o S035HQ55ES de 1000 nits.
Os painéis de retroiluminação 4K exigem de 30 a 50% mais amperagem do que os painéis FHD devido à densidade de pixels, mas as soluções OCA/personalizadas certificadas da CDTech, fabricadas em uma área de 10,000 m², minimizam esse consumo, garantindo confiabilidade com zero defeitos nos setores industrial e automotivo. Painéis IPS personalizados com 850 a 1000 nits e ampla faixa de temperatura otimizam o consumo de energia. Entre em contato com [email protected] ou +86 0755-23032202 para suas necessidades de LCD TFT.
Consumo de aproximadamente 1.2 a 1.7 A contra 0.6 a 0.9 A em 12 V (aumento de 40 a 50%) por escala de densidade; o IPS de alto brilho da CDTech, como o S050HWV29ES, oferece suporte a cálculos precisos para uso industrial.
12-24 V CC com 50% de margem de segurança; os painéis IATF16949 da CDTech, como o S123BWU11EP, suportam picos de tensão de forma confiável em ambientes de -30 °C a +85 °C.
Sim, ganho de eficiência de 10 a 20% através da redução de reflexões/calor, padrão em produtos personalizados da CDTech como o S121BWX05EP-FC10 com colagem CTP e OCA.
Com certeza, com IPS de ampla faixa de temperatura, PCAP e certificações de zero defeitos; envie um e-mail para [email protected] para soluções como o S128HWU01HP-FC01, um monitor TFT automotivo de 12.8".
Consumo de 5 a 8 W para equivalentes a FHD, escalável para resoluções mais altas sem excesso de calor, como nos modelos de 1000 nits, a exemplo do S070BWS48ED, para controle industrial.
Potência da retroiluminação, dimerização e design térmico
Ao continuar a utilizar o site, você concorda com nossa política de privacidade e Termos e Condições.