Copyright © 2020-2021 Shenzhen CDTech Electronics LTD. Tous droits réservés. Plan du site. Propulsé par iwonder.cn
Les surfaces intelligentes et les écrans automobiles dissimulés intègrent la technologie LCD sous des matériaux intérieurs décoratifs tels que le faux bois, le cuir ou des finitions métalliques. En veille, les écrans disparaissent complètement ; une fois activés, un rétroéclairage haute luminosité traverse les matériaux transparents pour révéler des interfaces éclatantes. Ceci requiert des modules LCD TFT de plus de 1 000 nits , un collage optique de précision et la certification IATF 16949 pour une fiabilité automobile optimale. Des fabricants basés à Shenzhen, en Chine, comme CDTech, proposent des solutions TFT personnalisées avec assistance OEM/ODM , des quantités minimales de commande faibles , la disponibilité d'échantillons techniques et un service de collage optique pour les équipementiers de rang 1 internationaux.
Le design minimaliste du poste de conduite dissimule les écrans automobiles sous des surfaces décoratives, éliminant ainsi tout encombrement visuel et sublimant l'esthétique haut de gamme de l'habitacle. À l'arrêt, le tableau de bord révèle des veinures de bois, des surpiqûres de cuir ou des textures métalliques ; une simple pression active les commandes situées en dessous.
Dans les véhicules haut de gamme, de Mercedes-Benz à Tesla, la technologie LCD intelligente permet de créer des habitacles parfaitement intégrés, d'un montant à l'autre. Cette tendance répond à la demande des consommateurs pour des habitacles plus épurés, où la technologie n'altère en rien le luxe des matériaux. La technologie d'affichage décorative prend désormais en charge les revêtements en imitation bois, fibre de carbone, aluminium brossé et même cuir véritable, avec une transmittance supérieure à 85 % lorsqu'ils sont correctement conçus.
L'usine CDTech de Shenzhen a livré des modules LCD sur mesure à trois constructeurs automobiles européens qui adoptent des cockpits à écrans dissimulés. Pour un programme de SUV de luxe 2024, nous avons réduit le taux de rejet des écrans tactiles de 18 % grâce à un alignement optique automatisé lors du laminage PCAP, garantissant un éclairage uniforme à travers un placage en bois véritable de 2 mm d'épaisseur. Le projet nécessitait un équilibre entre l'intensité du rétroéclairage (1 200 nits) et l'opacité du matériau, tout en préservant la fidélité de la couleur naturelle du bois ; un défi relevé grâce à des tests itératifs de matériaux transmissifs sur 47 lots d'échantillons.
Des fournisseurs de premier plan comme Continental, Faurecia et ams OSRAM intègrent désormais des surfaces tactiles capacitives à des écrans LCD embarqués. Cependant, les responsables des achats sont confrontés à un choix crucial : opter pour des dalles standard, au risque de compromis esthétiques, ou collaborer avec un fabricant proposant une personnalisation en marque blanche pour une correspondance exacte des matériaux. L’usine de 10 000 m² de CDTech prend en charge les tailles d’écran de 5.0" à 12.3", avec des tarifs de gros pour les commandes supérieures à 5 000 unités et une quantité minimale de commande (MOQ) de seulement 100 unités pour la validation d’échantillons techniques.
Pour obtenir un équilibre optimal de la transmission, le rétroéclairage LCD doit être suffisamment puissant pour traverser les revêtements intérieurs personnalisés sans altérer les couleurs ni prolonger la durée de rodage. Le principal défi : la plupart des matériaux décoratifs absorbent 60 à 75 % de la luminance du rétroéclairage, ce qui exige une luminosité 3 à 4 fois supérieure à celle des écrans standard.
Les écrans LCD automobiles standard fonctionnent entre 400 et 600 nits, ce qui est suffisant pour les tableaux de bord visibles directement. Les écrans dissimulés derrière du cuir ou du bois nécessitent plus de 1 1000 nits pour conserver 85 % de leur visibilité en plein soleil (100,000 3 lux). À 400 nits derrière un placage de 2 mm, la visibilité chute à 47 %, ce qui peut distraire le conducteur. Le principe est simple : pour être lisible, l’écran doit émettre une luminance trois fois supérieure à la lumière ambiante.
| Type d'ouvrage | Grosor | Transmittance | Rétroéclairage requis (nits) |
|---|---|---|---|
| imitation bois mat | 1.5mm | 68 % | 900 |
| Cuir véritable | 2.0mm | 52 % | 1200 |
| Aluminium brossé (perforé) | 1.0mm | 74 % | 800 |
| PC transparent avec surcouche imprimée | 0.8mm | 82 % | 700 |
L'équipe d'ingénierie de CDTech a relevé un défi similaire pour la console centrale d'un constructeur chinois de véhicules électriques. Le client souhaitait un écran LCD intelligent intégré sous un revêtement en cuir Nappa cousu de 1.8 mm d'épaisseur. Les premiers prototypes, à 800 nits, présentaient des couleurs ternes ; nous avons opté pour un rétroéclairage LED direct avec gradation locale, atteignant 1 400 nits en surface et 720 nits après passage à travers le cuir. La gamme de couleurs est passée de 68 % NTSC à 82 % grâce à la réduction de la bande passante spectrale des LED et à l'ajout d'un film d'amélioration à points quantiques – une modification TFT sur mesure ayant engendré un surcoût de 8.50 $ par unité, justifié par l'élimination de cinq cycles de révision ultérieurs.
Le service de collage optique is equally critical. Air gaps between LCD and cover glass cause internal reflections (ghosting) that degrade contrast. CDTech uses OCA (optically clear adhesive) lamination with<3% haze, boosting contrast ratio from 800:1 to 1200:1 after bonding. This process requires IATF 16949 PPAP documentation for automotive fournisseur qualification, que nous proposons à tous OEM clients.
Le choix du matériau transmissif influe également sur la gestion thermique. Les matériaux plus foncés (cuir anthracite, bois noir) absorbent davantage de chaleur, pouvant ainsi dépasser la limite de fonctionnement de +85 °C des écrans LCD. Nous recommandons l'application de revêtements réfléchissants infrarouges sur les filtres ou l'utilisation d'un système de refroidissement actif pour les matériaux absorbant plus de 40 % de l'énergie du rétroéclairage — un détail souvent négligé jusqu'à l'apparition de pannes sur le terrain.
Les surfaces intelligentes fonctionnelles nécessitent des modules LCD TFT haute luminosité ( 1 000 à 1 500 nits), un fonctionnement sur une large plage de températures (de -30 °C à +85 °C) et la certification de qualité automobile IATF 16949. La lisibilité en plein soleil est indispensable : c’est une exigence de sécurité pour les combinés d’instruments et les interfaces ADAS.
Les écrans commerciaux classiques atteignent une luminosité maximale de 400 nits, devenant illisibles en plein soleil. Les écrans automobiles compensent ce problème grâce à un rétroéclairage LED amélioré (éclairage latéral ou direct), un revêtement antireflet et un traitement mat anti-éblouissement. L' écran automobile idéal de 1 000 nits offre un bon compromis entre coût, consommation d'énergie et visibilité : il conserve 85 % de lisibilité sous 100 000 lux, contre seulement 53 % pour un écran de 400 nits.
| Technologie de panneau | Plage de luminosité | Angle de vision | Rapport de contraste | Meilleure application |
|---|---|---|---|---|
| TN (Nematic Twisted) | 250 à 500 lentes | 60 ° / 60 ° | 400:1 | Écrans secondaires à bas coût |
| VA (alignement vertical) | 400 à 800 lentes | 80 ° / 80 ° | 2500:1 | tableaux de bord (intérieurs sombres) |
| IPS (commutation dans le plan) | 600 à 1200 lentes | 89 ° / 89 ° | 1000:1 | Système d'infodivertissement central, écrans dissimulés |
| IGZO (Indium Gallium Zinc Oxyde) | 800 à 1500 lentes | 89 ° / 89 ° | 1500:1 | Affichages haut de gamme pour véhicules électriques d'un pilier à l'autre |
L'usine de CDTech, certifiée IATF 16949, produit des écrans IPS de 5 et 12.3 pouces d'une luminosité supérieure à 1 000 nits, spécialement conçus pour les applications d'affichage automobile dissimulées . Le modèle OTA7290N de 12.3 pouces (résolution 1920 × 720) utilise un rétroéclairage direct mini-LED avec 512 zones de gradation locale, atteignant une luminosité maximale de 1 500 nits et un contraste dynamique de 1 500 000:1. Pour les clients des secteurs de la domotique ou du contrôle industriel exigeant une lisibilité similaire en plein soleil, nous proposons des versions moins lumineuses (700 à 1 000 nits) à prix de gros.
Les exigences de fiabilité ne se limitent pas à la luminosité. Les écrans LCD automobiles doivent résister aux vibrations (10-500 Hz, 20 g), aux cycles thermiques (-40 °C à +85 °C, 1 000 cycles) et à l'humidité (95 % HR à 60 °C). La politique zéro défaut de CDTech inclut un test de rodage à 100 % à 85 °C/85 % HR pendant 48 heures, permettant de détecter les défaillances précoces avant expédition. Ceci contraste avec les tests de référence des fournisseurs, qui se limitent à un échantillonnage de 5 à 10 % et ne détectent pas les défauts de jeunesse.
Pour dispositif médical OEMs, ISO 13485 certification ensures displays meet IEC 60601-1 electrical safety and IEC 62366 usability standards. Our infusion pump displays use the same 1000-nit IPS panels but with medical-grade antiglass (haze<1%) and wipe-down compatibility (70% isopropyl alcohol, 5000 cycles). The TFT personnalisé La flexibilité permet à une seule plateforme de panneaux de servir les secteurs automobile, médical et autres. instrumentation marchés avec des changements d'interface mineurs (LVDS vs. MIPI-DSI vs. HDMI).
La certification IATF 16949 est essentielle car elle atteste qu'un fabricant a mis en œuvre des systèmes de gestion de la qualité spécifiques au secteur automobile, incluant la documentation PPAP, les processus APQP et des exigences de livraison zéro défaut, ce que la norme ISO 9001 ne peut garantir à elle seule. Sans elle, les fournisseurs de rang 1 s'exposent à des ruptures de la chaîne d'approvisionnement et à une responsabilité en cas de défaillances sur le terrain.
La norme IATF 16949 exige la traçabilité de chaque composant (LED de rétroéclairage, polariseurs, circuits intégrés de commande), le contrôle statistique des procédés (SPC) sur les dimensions critiques et des procédures de confinement pour les matériaux non conformes. Pour les écrans LCD, cela implique le suivi des numéros de lot des fournisseurs de polariseurs (par exemple, Nitto), des données de tri des LED (température de couleur, luminance) et des versions du micrologiciel des circuits intégrés de commande. L'usine CDTech de Shenzhen assure cette traçabilité sur l'ensemble de ses lignes de production de 10 000 m², permettant une analyse rapide des causes profondes en cas de défaut signalé par un client.
| Certifications | Industrie | Exigences clés | Statut CDTech |
|---|---|---|---|
| ISO 9001 | Qualité générale | Système de management de la qualité (SMQ), amélioration continue | Organisé depuis 2011 |
| ISO 14001 | Environnemental | Réduction des déchets, émissions | Organisé depuis 2015 |
| ISO 13485 | Dispositifs médicaux | IEC 60601-1, contrôles de conception | Organisé depuis 2018 |
| IATF 16949 | Automobile | PPAP, APQP, FMEA, SPC | Organisé depuis 2020 |
Pour les achats internationaux, la certification réduit le temps consacré aux vérifications préalables. Un équipementier automobile nord-américain de premier rang évaluant des fournisseurs de Shenzhen peut se dispenser d'audits sur site si la norme IATF 16949 est vérifiée via la base de données mondiale de l'IATF. La certification de CDTech inclut une documentation PPAP de niveau 3 complète : dossiers de conception, AMDEC, diagrammes de flux de processus, plans de contrôle et études de processus initiales (Cpk > 1.33 pour les paramètres critiques tels que l'uniformité de la luminosité).
Remarque : CDTech fournit des composants conformes et la documentation associée, mais la certification du produit final (par exemple, la sécurité fonctionnelle ISO 26262 au niveau du véhicule) reste à la charge de l’intégrateur. Nous fournissons des rapports de test AEC-Q100/Q200 pour les circuits intégrés de commande et des rapports de résolution de problèmes 8D, conformément aux exigences de l’IATF, pour tout retour terrain.
Les stratégies d'approvisionnement alternatives , comme l'achat en gros sur Alibaba sans certification, peuvent permettre d'économiser 2 à 3 $ par unité au départ, mais engendrer des coûts de reprise supérieurs à 50 000 $ si un lot échoue aux tests environnementaux automobiles (norme IEC 60068-2). Le programme d'échantillons d'ingénierie de CDTech permet aux acheteurs de valider la qualité avant de s'engager sur une quantité minimale de production de 100 à 500 unités.
Les acheteurs internationaux peuvent s'approvisionner en écrans TFT LCD personnalisés auprès de fabricants de Shenzhen, en Chine, en évaluant leurs capacités selon quatre critères : certifications, possibilités de personnalisation, délais de livraison et assistance après-vente. Un partenaire d'approvisionnement idéal allie expertise technique et flexibilité commerciale.
CDTech, fondée en 2011, est spécialisée dans les modules LCD personnalisés de 2.4" à 15.6" pour les applications de contrôle industriel , les dispositifs médicaux , l'automobile , la domotique et l'instrumentation . Notre service ODM prend en charge la conception complète (boîtier, circuit imprimé, firmware), tandis que notre service OEM permet d'apporter des modifications aux écrans existants (interface, luminosité, intégration tactile). L'option de marque blanche permet aux clients d'apposer leur logo sur le cadre ou l'emballage.
Points de contrôle clés en matière d'approvisionnement :
Quantité minimale de commande (MOQ) : CDTech propose des lots d'échantillons d'ingénierie de 100 unités pour la validation, pouvant aller jusqu'à plus de 5 000 unités pour les prix de gros (remise de 30 à 40 % par rapport aux tarifs des prototypes).
Délai de livraison : 4 à 6 semaines pour un écran TFT personnalisé standard , 8 à 10 semaines pour un service de collage optique avec lamination OCA/LOCA.
Étendue de la personnalisation : Interface (LVDS, MIPI-DSI, eDP, HDMI), résolution (jusqu'à 2560×1440), luminosité (250-1500+ nits), tactile (PCAP/GG/GFF/résistif), température de fonctionnement (-30°C à +85°C).
Certifications : ISO 9001/14001/13485/IATF 16949 ; conformité RoHS/REACH ; CE/FCC pour les produits de maison intelligente.
Pour les projets automobiles , demandez les dossiers PPAP IATF et les rapports de qualification des circuits intégrés AEC-Q100. Pour les dispositifs médicaux , exigez les dossiers d'historique de conception ISO 13485 et les résumés des essais IEC 60601-1. CDTech fournit toute la documentation sous 5 jours ouvrés, accélérant ainsi vos démarches réglementaires.
Un acheteur européen d'instruments a récemment commandé 2 000 écrans IPS 7 pouces de 1 000 nits avec interface HDMI pour appareils d'échographie portables. Délais : 2 semaines pour la conception d'un prototype , 3 semaines pour l'outillage sur mesure du cadre, 4 semaines pour la production en série. Coût total : 89 $ l'unité pour une quantité de 2 000, soit 22 % de moins que leur précédent fournisseur taïwanais proposant des spécifications identiques. Ce succès s'explique par la forte concentration de la chaîne d'approvisionnement de Shenzhen : verre LCD de BOE, écrans tactiles de Visionox, LED d'Edison, tous situés à moins de 50 km de l'usine de CDTech.
Le collage optique élimine les espaces d'air entre l'écran LCD et la vitre de protection grâce à un adhésif optiquement transparent (OCA) ou liquide (LOCA). Il réduit ainsi les réflexions internes, améliore le contraste et renforce la résistance aux vibrations, à l'humidité et aux variations de température. Pour les applications d'affichage automobile dissimulées , le collage est indispensable.
Without bonding, air gaps cause ghosting (double-image effect) from Fresnel reflections at each interface (LCD→air→glass). This degrades contrast from 1200:1 to 600:1, making icons harder to distinguish in low-light conditions. Bonded panels achieve<3% haze and 92% light transmission, critical when backlight must penetrate additional decorative layers.
Le service de collage optique de CDTech utilise un film OCA taïwanais (Nitto ou Tesa) d'une épaisseur de 38 à 50 µm, appliqué par des lamineuses automatisées avec une précision d'alignement de ±2 µm. Le procédé comprend :
Nettoyage : Le traitement plasma élimine la poussière et les ions de la surface de l'écran LCD.
Stratification : Collage par rouleau sous vide à 60 °C, 0.5 MPa.
Durcissement : Durcissement UV + thermique pendant 24 heures pour atteindre la force d'adhérence maximale.
Découpe : Découpe CNC à l'emporte-pièce pour un contour précis (prend en charge les formes irrégulières pour les hubs domotiques ).
Pour un client américain du secteur des dispositifs médicaux , nous avons collé des écrans LCD de 10.4 pouces (26,4 cm) à l'aide d'un verre trempé de 3 mm d'épaisseur pour des systèmes de navigation chirurgicale. L'ensemble collé a passé avec succès le test de fuite électrique IEC 60601-1 et a résisté à 5 000 cycles de nettoyage à l'alcool isopropylique à 70 % sans décollement de l'adhésif. Les échantillons non collés ont échoué après 1 200 cycles, un critère de choix déterminant pour notre fournisseur.
Les avantages environnementaux incluent une résistance à la poussière et à l'eau IP65 (IEC 60529) lors du collage bord à bord étendu. Ceci est essentiel pour les panneaux de commande industriels en usine ou les écrans automobiles exposés à l'humidité. Les panneaux collés par CDTech résistent également aux chocs thermiques (-40 °C à +85 °C, 500 cycles) sans formation de bulles, un problème courant avec les solutions de collage à l'air moins coûteuses.
« Depuis plus de 15 ans que nous accompagnons les constructeurs automobiles, nous avons vu des écrans dissimulés évoluer du concept à la production pour trois gammes de véhicules de luxe. La véritable innovation ne réside pas seulement dans une luminosité de 1 000 nits, mais aussi dans l’adéquation précise des propriétés du matériau transmissif au spectre du rétroéclairage. Notre usine de Shenzhen , d’une superficie de 10 000 m² , atteint un taux de rejet tactile inférieur de 18 % grâce à un alignement automatisé des cartes PCAP, un détail souvent négligé par nos concurrents. Aux responsables des achats internationaux : privilégiez la certification IATF 16949 et la documentation PPAP aux économies réalisées immédiatement. Une remise de 3 $ par unité sur la quantité minimale de commande ne justifie pas un rappel de produit à 50 000 $. Nous proposons des lots d’échantillons d’ingénierie sous 48 heures pour vous permettre de valider la technologie avant de passer commande en gros . » – Responsable de la division automobile, CDTech
Les surfaces intelligentes et l'intégration d'écrans automobiles dissimulés exigent des modules LCD TFT haute luminosité (1 000 à 1 500 nits), des matériaux de transmission de précision, une ingénierie automobile spécialisée et la certification IATF 16949 pour une production de masse fiable. Un design minimaliste du cockpit favorise l'adoption, mais le succès repose sur un service de collage optique , un équilibrage personnalisé de la luminosité des écrans TFT et les capacités du fabricant de Shenzhen, en Chine, qui allient flexibilité OEM/ODM et qualité zéro défaut.
Pour les achats internationaux :
Demander des échantillons techniques avant de s'engager sur la quantité minimale de commande pour la production.
Vérifier les certifications IATF 16949/ISO 13485 pour les secteurs automobile et médical.
Spécifiez le collage optique (OCA/LOCA) pour éviter les images fantômes.
Privilégiez les spécifications de plus de 1000 nits pour une lisibilité optimale en plein soleil.
Devenez partenaire de CDTech pour la marque privée , les prix de gros et une production automatisée de 10 000 m².
L'usine de CDTech, fondée en 2011, fournit des solutions LCD personnalisées de 2.4" à 15.6" aux marchés de l'industrie , du médical , de l'automobile , de la domotique et de l'instrumentation . Contactez-nous pour obtenir un échantillon technique sous 48 heures et un devis pour les ventes en gros sous 24 heures.
Quel est le MOQ pour les panneaux LCD TFT personnalisés chez CDTech ?
La quantité minimale de commande (MOQ) est de 100 unités. échantillon d'ingénierie validation ; plus de 5 000 unités sont admissibles Vente en gros prix (remise de 30 à 40 %). OEM / ODM Les projets acceptent des essais pilotes de 500 unités.
Quel est le délai de livraison pour les commandes d'écrans LCD personnalisés ?
Standard TFT personnalisé: 4 à 6 semaines. Avec service de collage optique: 8-10 semaines. Shenzhen PERSONNEL Notre capacité de production nous permet de réaliser une production express urgente en 3 semaines moyennant un supplément de 15 %.
CDTech peut-il fournir des échantillons d'ingénierie avant la production en série ?
Oui. Nous proposons des lots de 100 unités. échantillon d'ingénierie Des lots sont préparés sous 48 heures pour la validation de l'interface, de la luminosité et de la réactivité tactile. Les échantillons coûtent deux fois le prix unitaire, mais ce montant est déduit de la première commande de production supérieure à 2 1,000 unités.
Quelles sont les certifications détenues par les écrans LCD automobiles de CDTech ?
Normes IATF 16949 (système de management de la qualité automobile), ISO 9001 (qualité), ISO 14001 (environnement), ISO 13485 (médical). Documents justificatifs : rapports d’inspection AEC-Q100/Q200, essais environnementaux IEC 60068 et dossiers PPAP de niveau 3.
CDTech propose-t-il le collage optique pour les applications d'affichage dissimulé ?
Oui. service de collage optique includes OCA/LOCA lamination with<3% haze, 92% transmission, and IP65-rated edge sealing. Supports irregular shapes for véhicule de surface intelligent LCD l'intégration.
Actes du symposium technique de la Semaine de l'affichage SID 2025
CEI 60601-1 – Norme de sécurité des équipements électromédicaux
IATF 16949 – Norme relative aux systèmes de gestion de la qualité automobile
Rapport DSCC – Écrans LCD vs OLED pour applications automobiles 2024
Alliance MIPI – Spécifications de l'interface MIPI-DSI
Affichage quotidien – Tendances des écrans LCD TFT haute luminosité dans les systèmes embarqués
ISO 13485 – Système de management de la qualité des dispositifs médicaux
IEEE Xplore – Améliorations de la lisibilité en plein soleil pour les écrans LCD
En continuant à utiliser ce site, vous acceptez notre politique de confidentialité et nos conditions générales d'utilisation.